Организованная образовательная деятельность
Открытое мероприятие
Физкультурный досуг «Весёлые старты».
Воспитатель МБДОУ д/с №12 Скобанева В.В.
Задача.
Вызвать положительный эмоциональный отклик, развлечь детей.
Цель.
Упражнять в прокатывании мячей друг другу, ходьбе по гимнастической скамейке, прыжках на двух ногах с продвижением вперёд, беге по кругу; развивать координацию движений, быстроту действий, ловкость.
Предварительная работа.
Игровые упражнения с мячами, подвижные игры, индивидуальная работа по физической культуре, подготовка атрибутов (корзины) Мещановой А.И.
Материал. Флажки, гимнастическая скамейка, обручи, «кочки», кубики, шапочка медведя, мячи, листья, грибы, корзины, деревья.
Ход занятия.
Дети входят в зал. Занимают свои места.
Ведущая. В наш спортивный лучший зал
Приглашаем дети, вас.
Праздник спорта и здоровья
Начинается сейчас.
Ведущая. Все ли в сборе? Все ли тут?
Начинаем наш досуг.
1 ребёнок. Мы выходим на площадку
Начинается зарядка.
Шаг на месте, два вперёд
А потом наоборот.
2 ребёнок. Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна
От лени и болезней
Спасает нас она.
Ведущая. Чтобы стать здоровым, ловким
Всем нужны нам тренировки.
Становитесь по порядку
Дружно делайте зарядку.
Дети выполняют зарядку. Упражнение с флажками (под музыку), песня о зарядке.
Ведущая. А сейчас, ребята, послушайте и отгадайте загадку.
Он забавный и смешной
Вместе скачет он со мной
Ловко играет, как зайчик
Полосатый, круглый. (Мяч)
Ростом мал, да удал,
От меня он ускакал
Хоть надут он всегда-
С ним не скучно никогда. (Мяч)
Мячик новый есть у нас
Мы играем целый час
Я бросаю, ты поймай
А уронишь – поднимай.
До чего же весёлый мячик
Так и скачет, так и скачет.
Ведущая. Дети, вы хотите поиграть с мячами?
Ответ детей.
Дети распределяются парами.
- Прокатывание мяча друг другу двумя руками с расстоянием 2-2,5 м.
- Мяч остаётся у одной подгруппы детей, другая берёт мяч из корзины. Подбрасывание и ловля мяча двумя руками.
Ведущая. Ребята, вы очень хорошо поиграли с мячами, но у нас ещё предстоит путешествие в осенний лес, который сейчас очень красив. В лесу растут грибы и ягоды. Деревья стоят в разноцветном уборе.
Ведущая. Дети, вы хотите совершить такое путешествие?
Дети. Да.
Ведущая. А для того чтобы прийти в лес, нужно преодолеть некоторые трудности.
Добрый лес, старый лес
Полный сказочных чудес
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас.
Итак, отправляемся в путь. Дети берут корзинки.
Упражнения:
- Пройти по мостику.
- Через ручеек (ходьба по камешкам).
- Прыжки через канавку.
Ведущая. Вот мы с вами и в лесу. Все ребята вы успешно справились с препятствиями. А сейчас мы с вами поиграем в игру «У медведя в бору» Мы пойдём в лес и будем собирать грибы, ягоды. Как только медведь зарычит, мы сразу же убежим.
Дети и воспитатель имитируют сбор грибов и ягод, медленно приближаясь к лесу, где живёт медведь.
Слова: У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь сидит
И на нас рычит: «р-р-р!»
Дети убегают, медведь их догоняет.
Ведущий. Ребята, очень много в лесу вы собрали грибов, ягод, листьев. Поиграем мы с вами в игру: Такой листок, ко мне лети!
Воспитатель показывает разной окраски и формы листья, а дети по сигналу подбегают к воспитателю с таким же листом.
Вот и закончилось наше путешествие. Пора отправляться в обратный путь.
Все. Мы хотим быть смелыми
Ловкими, умелыми
Знаем мы, что для страны
Физкультурники нужны.
Сюрпризный момент. Дети получают конфеты.